Вадим Башир-Заде
МКА "Арбат", Юрист

В том, что УК исполнила обязанность в натуре (например, покрасила подъезд) пристава можно убедить не только лично, но и предъявив ему акты выполненных работ или бумагу от жильцов, что у них нет претензий.

Будет сделано: как управляющей компании выполнить работы по решению суда

Суд может обязать управляющую компанию исполнить свои обязанности в натуре, например, покрасить подъезд или проводить его регулярную уборку. Как выглядит исполнительный лист на такое решение? Как доказать приставу, что оно исполнено? Какие штрафы грозят УК, которая проигнорирует требование? Контролируют ли приставы регулярные действия и что произойдет с исполпроизводством, если одну организацию заменит другая? Об этом рассказывает юрист Московской коллегии адвокатов "Арбат" Вадим Башир-Заде.

Управляющая организация содержит в порядке многоквартирный дом: занимается содержанием и ремонтом общего имущества, предоставляет коммунальные услуги и т.д. Каждая УК имеет большой круг обязанностей: покраска подъездов домов, регулярные ремонтные работы на крыше дома и т.д.  Но не всегда она исполняет их качественно или вовремя. Возникают споры управляющих компаний с Госжилинспекцией, которая контролирует их работу. Часто истцами в таких спорах становятся и сами жильцы дома, недовольные результатами работ управляющей организации.

В результате она может стать участником разных категорий дел: о взыскании денежных средств (задолженности по коммунальным платежам), о понуждении совершить определенные действия, споров с государственными органами (например, обжалование отказа в выдаче лицензии) и т.д. Особенность споров о понуждении совершить определенные действия – в том, что неимущественные требования бывает довольно сложно исполнить. Рассмотрим особенности их исполнения подробнее.

Получить исполлист, исполнить решение 

Процедура исполнения начинается с выдачи исполнительного листа - по той же форме, что и по имущественным спорам. Но есть и особенности. По данной категории споров, кроме непосредственно действий, которые обязана совершить управляющая организация, суд должен установить срок для выполнения этих действий. Такая обязанность суда установлена в п. 1 ст. 174 АПК РФ и в п. 2 ст. 206 ГПК РФ. Поэтому решение должно быть исполнено управляющей организацией именно в срок, установленный судом. Неоднозначная ситуация складывается с решениями, где суды обязывают управляющую организацию совершать регулярные действия. Формулировки вроде «регулярно», «периодически» могут привести к неопределенности. Правильнее конкретизировать сроки: «ежедневно», «четыре раза в месяц» и т.д. Без подобных формулировок решения подлежат уточнению в судах вышестоящих инстанций (см. Кассационное определение Верховного суда Республики Бурятия от 11 мая 2011 года по делу № 33-1479).

После получения исполлиста территориальный отдел ФССП России по юридическому адресу управляющей организации возбуждает исполнительное производство. Чтобы держать ситуацию под контролем, рекомендуем УК проверять наличие или отсутствие исполнительных производств на интернет-портале ФССП России по адресу http://fssprus.ru/iss/ip/. Если суд предписал выполнить определенные действия (например, восстановить остекление в подъезде, обеспечить очистку мусоропровода), судебный пристав-исполнитель может убедиться в исполнении только лично. При этом он составляет соответствующий отчет. Кроме того, подтвердить приставу исполнение решения суда могут, например, акты выполненных работ или акт, в котором жильцы дома расписались об отсутствии претензий к качеству работ УК.  

Штрафы, повторные действия и смена УК

Срок на добровольное исполнение решения составляет 5 дней согласно ст. 30 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если управляющая компания в него не уложилась – ей придется заплатить исполнительский сбор, 50 000 руб. для неимущественных требований (ст. 112 этого закона). Если же управляющая организация и после взыскания исполнительского сбора не исполнила решение суда в новый срок, то пристав может назначить ей административный штраф от 50 000 до 70 000 руб. (ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ). При этом, если срок требования устанавливался неоднократно – то и штраф налагается на каждый случай нарушения срока. Таким образом, простое неисполнение управляющей организацией решения об обязанности покраски стен в подъезде в установленный срок может обернуться для нее штрафами на достаточно крупную сумму. Именно поэтому управляющие организации чаще всего вовремя их исполняют.

Сложнее ситуация с требованиями о понуждении совершить неоднократные действия (например, раз в месяц проводить влажную уборку подъездов). Фактом исполнения решения суда здесь является совершение неоднократных действий, и судебный пристав-исполнитель после одного из них вправе окончить исполнительное производство. Но что делать, если после окончания исполнительного производства управляющая организация прекратила исполнять решение? В этом случае старший судебный пристав или его заместитель (по собственной инициативе или по заявлению взыскателя) может отменить постановление об окончании исполнительного производства и указать на необходимость повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (п. 37 Постановления Пленума Верховного суда № 50 от 17 ноября 2015 г.). Срок предъявления исполнительного листа к исполнению, согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», составляет 3 года. То есть, в течении 3-х лет судебный пристав-исполнитель будет контролировать, как управляющая организация исполняет решение.

Еще один сложный случай – когда дом переходит из ведения одной управляющей организации к другой. Это довольно частое явление. Но что происходит с исполнительным производством о понуждении совершить определенные действия, если УК, в отношении которой оно возбуждено, уже не управляет домом? Судебная практика исходит из того, что производство не прекращается. Во-первых, суды зачастую указывают, что компания не потеряла возможность исполнить требования, когда передала управление домом другой организации. То есть у нее остались материальные или технические средства для, например, ремонта двери в подъезде. Во-вторых, если новая управляющая организация не заменила прежнюю в порядке правопреемства в рамках судебного спора и/или исполнительного производства, то и отсутствуют основания для перехода обязанности по исполнению решения на новую управляющую организацию.(см. Апелляционное определение судебной коллегии Новосибирского областного суда от 09.08.2016 г. по делу №33-7881/16).

Таким образом, исполнение решений о понуждении управляющих организаций совершить определенные действия имеет свои особенности, по сравнению, с исполнением имущественных требований. Эти особенности необходимо учитывать управляющим организациям, чтобы эффективнее исполнять свои обязанности по управлению и домами. Советуем регулярно отслеживать информацию о наличии исполнительных производств в отношении управляющей организации, поскольку своевременность действий в рамках исполнительного производства позволит избежать существенных штрафов за неисполнение решения суда.